Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Бизнес-класса не вышло. Обзор ЖК «Лефортово парк»: отзывы покупателей и мнение эксперта

7 февраля 2023 751
2023-02-08T09:05:20.304125+00:00
Бизнес-класса не вышло. Обзор ЖК «Лефортово парк»: отзывы покупателей и мнение эксперта

Строили «бизнес-класс», а построили «комфорт» — вот краткая история жилого комплекса «Лефортово парк». Почему снизился класс жилья, чем недовольны жители и стоит ли комплекс своих денег, выясняет эксперт юго-восточного офиса Vysotsky Estate в Москве Мария Ганчева.

О проекте

Изначально жилой проект на месте закрытого в 2011 году завода «Серп и Молот» в Лефортово носил гордое императорское название «Пётр I». Первый его застройщик  ГК «Мортон»  планировал построить проект бизнес-класса на шесть корпусов. Но после покупки «Мортона» компанией ГК «ПИК» по первоначальному проекту были построены всего несколько корпусов.

Проект подкорректировали. В результате комплекс вырос до 12 корпусов переменной этажности, а класс упал с уровня «бизнес» до «комфорта».

На сегодняшний день комплекс полностью построен и обживается.

Первые корпуса проекта строились как бизнес-класс. Фото: Мария Ганчева

Что из себя представляет ЖК

«Лефортово парк» — это дома от 9 до 23 этажей на Красноказарменной улице в Лефортово. Среди квартир есть как классические, так и варианты с европланировкой, где кухня совмещена с гостиной.

Вид на комплекс со стороны внутреннего двора. Фото: Мария Ганчева

Высотные дома построены по монолитной технологии. Вентилируемые фасады выложены клинкерной плиткой в индивидуальной расцветке и в узнаваемом «ПИКовском стиле» — этот минималистичный стиль сложно перепутать с проектами других застройщиков.

Но поскольку застройка плотная, жители жалуются на слишком хорошую слышимость как внутри дома, так и снаружи. Как говорят жители, звукоизоляция настолько плохая, что слышно телефонный звонок и будильник соседа.

Не улучшает ситуацию и строительство других комплексов по соседству, в частности шум на стройке ЖК «Символ», возведение которого будет вестись ещё до 2025 года. И всё это время жителям придётся слышать громыхание стройтехники рядом.

Как добираться?

«Лефортово парк» удачно расположен — добираться до дома новосёлам удобно как на личном авто, так и на общественном транспорте. В 5-10 минутах пешком находится станция метро «Авиамоторная», а до ТТК меньше километра.

Меньше 10 минут пешком – и вы уже в метро. Полчаса – и вы в центре Москвы

Помимо «Авиамоторной», в 15-20 минутах пешком находится станция «Лефортово» и примерно на таком же расстоянии ж/д платформа «Авиамоторная» Казанского и Рязанского направлений.

Рядом с комплексом есть и остановки общественного транспорта — здесь ходят трамваи, троллейбусы и автобусы.

Для автомобилистов выбор тоже большой: помимо удобного выезда на ТТК, на расстоянии 3 км располагается Садовое кольцо и участок Северо-Восточной хорды, а в 10 км — МКАД. Если нет пробок, до центра можно доехать и за 15 минут. Но шоссе Энтузиастов, через которое проходит большая часть маршрутов — одно из самых загруженных в столице, поэтому отсутствие пробок — это, скорее, исключение, нежели правило.

Что по квартирам?

Вариантов много. Разброс — от студий до 4-комнатных квартир, с чистовой отделкой и без неё.

Чистовая отделка — это 2-камерные стеклопакеты, входная и межкомнатные двери, оборудованные сантехникой санузлы, флизелиновые обои под покраску.

Варианты без отделки предполагают, что в квартире есть разводка до щитка и полы без стяжки. Высота потолков — 2,7 метра, а окна больше обычных (80 см) и с низким подоконником — солнца в таких квартирах намного больше.

Можно выбрать как традиционную планировку, так и евроформат с совмещёнными кухней и гостиной. Площади — от 21 до 108 м². Есть варианты линейных, распашных и угловых квартир. Больше всего планировок традиционно среди 1-комнатных и 2-комнатных квартир. Есть даже квартиры с гардеробными или открытыми французскими балконами на 2 м² и окнами в пол.

Что внутри?

В основе «ПИК-Стандарта» идея, что дом — это не только квартиры. В подземной части расположены кладовые помещения, чтобы не загромождать квартиры, а также паркинг. И места на паркинге, и кладовые приобретаются отдельно, но можно найти и варианты аренды.

Количество парковок составляет примерно 30% от количества квартир.

На первых этажах — помещения стрит-ритейла.

Входные группы в дом — без ступеней и пандусов со сквозным выходом во двор. Холлы большие, с витражным остеклением и местами под коляски и велосипеды.

Холлы просторные и с удобной навигацией. Фото: Мария Ганчева

И всё бы хорошо, но к лифтам у жителей постоянно возникают вопросы — они часто ломаются и создают живую пробку по утрам.

Что во дворе?

Несомненное преимущество — безопасные дворы без машин с охраняемой территорией. Детей можно отправлять на самостоятельную прогулку.

Во дворе обустроены отдельные детские и спортивные площадки, а также экозоны для прогулок и отдыха.

Детская площадка. Фото: Мария Ганчева

А вот о собачниках забыли — жители жалуются, что о площадке для выгула собак застройщик и не подумал.

Въезд на территорию возможен только через шлагбаум и КПП. Территория под видеонаблюдением и охраной. Заезд во дворы на машинах не разрешается, и за этим бдительные соседи внимательно следят и делятся в общедомовых чатах. Жители в комплексе активные, поэтому нарушителям придётся несладко.

На первых этажах комплекса есть всё, чтобы решить простые бытовые вопросы: магазины, аптеки, пекарни, даже спортивный и детские центры.

Первые этажи комплекса отданы под стрит-ритейл и предприятия услуг. Фото: Мария Ганчева

Но вот государственных школ или детских садов на территории жилкомплекса нет, и это жирный минус проекта. Хотя и совсем без инфраструктуры проект не остался — есть частный детский сад на 200 человек.

За территорией комплекса

Хоть в комплексе и скудная социальная инфраструктура, но в относительной близости есть семь школ и пять детских садов. Расстояние до взрослой и детской поликлиники — примерно 1,5-2 км. Рядом есть музыкальная, танцевальная и языковые школы, а ещё несколько вузов и частные детские сады, один из которых английский.

В пешей доступности, через дорогу от комплекса, расположен торговый центр «Город» с кинотеатром, гипермаркетом и фитнес-центром.

Отдельная «фишка» проекта — собственный скейт-парк. Он находится не внутри комплекса, а снаружи, чтобы не мешать жителям шумом.

Вопрос экологии

Удобное транспортное расположение «Лефортово парка» имеет и обратную сторону: рядом с комплексом проходит шоссе Энтузиастов — одно из самых загруженных в столице, а следовательно, одно из самых загрязнённых. Жители комплекса дышат этим воздухом, поскольку крупных зелёных насаждений рядом нет, только небольшие скверы. До парка Казачьей славы — 1,2 км, а до Лефортовского парка на берегу Яузы — 2,5 км или полчаса неспешной ходьбы. Недалеко, но мамам с колясками будет очень неудобно.

Кроме того, не так далеко находятся промышленные объекты, например, ТЭЦ и промзона №22 «Соколиная гора». Но при всех заявленных минусах экологии ситуация в жилом комплексе всё-таки лучше, чем у других проектов в южной части Москвы.

Мнение жителей

А вот что говорят о комплексе сами жители:

📣 «Когда искали квартиру, ко многим застройщикам обращались. Вроде выбор “недвижки” большой, но найти нужную планировку, чтобы по локации подходило, и цена устраивала, оказалось непросто. Тут нашли что искали. Квартира большая, светлая, с отделкой. Окна увеличенные, раздельный санузел и просторная кухня. Стоила на тот момент намного выгодней, чем сейчас».

Есть и жалобы. В основном они касаются частой поломки лифтов, дешёвой отделки коридоров в корпусах.

Много нареканий приходится на работу управляющей компании «ПИК-Комфорт». По мнению жителей, за территорией комплекса ведётся недостаточный уход и она выглядит заброшенной. К тому же компания решает обычные бытовые проблемы долго и только после многократных обращений жителей. Но комьюнити у проекта сильное — так просто жители не сдаются и готовы идти в решении проблем до конца и с боем.

Фото: Мария Ганчева

Минусы

❌ Пробки.

❌ Нет школы.

❌ Стройка рядом.

❌ Шумно.

❌ Мало парков.

Плюсы

✅ Готовый комплекс.

✅ С отделкой и без.

✅ Близость к ЦАО.

✅ Московская прописка.

✅ Метро в пешей доступности.

Мнение эксперта

Если резюмировать, проект неплохой.

Главные плюсы проекта — удачная локация, эргономичность квартир и готовность проекта. Подойдёт семейным парам, которых устраивает наличие инфраструктуры вне комплекса. Проект удобно расположен как для автомобилистов, так и для «пеших» жителей. Наличие безопасного двора и различных планировок квартир, в том числе и 4-комнатных, также сыграет в пользу выбора для большой семьи. Но если вы ищете тихий зелёный район, то лучше всё-таки рассмотреть другие варианты.

Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые обзоры!

Понравился обзор? Ставьте лайк!

#ЖК#новостройка
ЖКновостройка
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru