Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Как работают риелторы без данных о собственниках

25 апреля 2023 4 983
2023-04-26T06:28:15.638585+00:00
Как работают риелторы без данных о собственниках

С 1 марта в выписках из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) не указываются имя и дата рождения собственника-физлица. Ожидалось, что это сильно осложнит проведение сделок с квартирами.

Механизм открытия сведений в ЕГРН по заявлению собственника пока не обкатан, сотрудники многофункциональных центров часто не знают, как быстро это сделать, срок проведения сделки возрастает на 5-7 дней, обрисовывает ситуацию гендиректор Apple Real Estate Данила Савченко. Несколько возрастают затраты для собственника, если он самостоятельно получает выписку: за каждую нужно заплатить по 350 рублей, а потенциальных покупателей обычно несколько. Кроме того, риелторам приходится применять дополнительные способы проверки продавца.

Заранее узнать имя владельца понравившейся квартиры покупатель уже не может. Но в целом рынок за два месяца приспособился к нововведениям. При классических сделках особых сложностей не возникает, стало больше порядка в действиях продавцов и покупателей, отмечают эксперты. Самый простой вариант получения ЕГРН для продавца - запрос через госуслуги. Электронная выписка приходит в течение двух минут, важно наличие двух печатей - Росреестра и минцифры, а также файл с электронной подписью. Проверить подлинность документа можно через QR-код на выписке.

В авансовом соглашении для покупателя теперь прописывается, что либо собственник сам получает выписку из ЕГРН, либо открывает персональные данные. Если выписка была получена собственником накануне сделки, то считается, что она была заказана для покупателя с целью подтверждения его добросовестности. Также собственник может через личный кабинет на госуслугах открыть свои данные, покупатель, узнав об этом, получает выписку, после чего данные вновь закрываются. Если продавец категорически отказывается предоставить выписку, то это сигнал покупателю задуматься: а нужна ли ему именно эта квартира.

Пресс-служба Росреестра подчеркивает, что запрет на передачу персональных данных из ЕГРН без согласия собственника, прежде всего, направлен на защиту граждан. Это повышает взаимную ответственность при проведении сделок, помогает исключить случаи мошенничества. Механизм отлажен и работает, отмечают в Росреестре.

#Росреестр#выписка из ЕГРН
Росреестрвыписка из ЕГРН
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru