Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Цифруемся и совершенствуемся. Нотариусы перешли на новый документооборот.

15 января 2018 6 657
2019-03-14T12:54:10.680000+00:00
Цифруемся и совершенствуемся.  Нотариусы перешли на новый документооборот.

Год назад начал действовать сервис проверки доверенностей на сайте Федеральной палаты. По реквизитам документа можно убедиться в его подлинности, информация открыта и общедоступна. Удобная, скажу вещь по проверке http://reestr-dover.ru/

Решила поделиться важной и полезной для нас информацией, что узнала сегодня. С 1 января 2018 года Нотариусы перешли на новый документооборот единой информационной системы нотариата. При внесении нотариусом сведений в электронный реестр нотариальному действию автоматически присваивается номер, который будет соответствовать единому стандарту, что позволит исключить совершение неправомерных действий в части внесения сведений о нотариальных действиях в реестр. IT- технологии в нотариальной деятельности - это гарантия безопасности юридической чистоты информации, защита от подделок и утери данных, фальсификации. Годом ранее нотариусы использовали электронный реестр для фиксации сведений только о десяти видах нотариальных действий. Единая цифровая база нотариата является надежным хранилищем для каждого документа, удостоверенного печатью нотариуса. Переход на электронный документооборот в нотариате произошёл с 1 января 2018 года одновременно во всех регионах страны. 


Кроме того, принят Федеральный закон от 20 декабря 2017 г. N 408-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния""

Настоящий Федеральный закон вступил в силу с 31 декабря 2017 года и открывает нотариусам доступ к базе ЗАГСов.  Базы ЗАГСов были в каждом регионе и велись отдельно. Теперь в Единый реестр внесена вся информация из ЗАГСов начиная с 1926 года и многие вопросы будет решать проще. Нотариусы фактически переходят на режим работы "одного окна", нотариус сам может запросить нужные документы. Получение нотариусами сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния будет осуществляться в рамках совершения ими нотариальных действий. 

#документы
документы
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru