Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Количество столичных коворкингов за год утроилось

19 сентября 2017 3 286
2017-09-19T10:54:55.297000+00:00
Количество столичных коворкингов за год утроилось
Среди арендаторов все чаще встречаются крупные фирмы

За прошедший год в столичном регионе значительно выросло количество коворкингов – помещений, куда можно прийти, чтобы спокойно поработать. При этом эксперты рынка отмечают необычную тенденцию: если раньше коворкингами пользовались, в основном, фрилансеры и индивидуальные предприниматели, то теперь среди арендаторов все чаще и чаще встречаются крупные компании – на их долю сейчас приходится около половины запросов.

Как пишет РБК со ссылкой на исследование Colliers International, в конце прошлого лета в регионе было известно лишь о 36 «общественных офисах», теперь же их насчитывается 106 (цифра не учитывает офисы сети Regus). Активнее всех при этом развиваются сетевые пространства.

Причиной популярности коворкингов эксперты считают отголоски финансового кризиса и, как следствие, сокращение бюджетов компаний. Часть сотрудников переходят на систему аутсорсинга.

Наиболее популярны у арендаторов большие пространства, вмещающие не менее ста рабочих мест и занимающие площадь около 500-700 квадратных метров. При этом существует тенденция к росту – уже в ближайшее время популярность станут набирать коворкинги площадью до 1400 метров.

В месяц одно рабочее место в коворкинге стоит от 13 до 20 тысяч рублей, за год стоимость выросла на четверть. Цены варьируются в зависимости от набора предоставляемых дополнительных услуг, вроде наличия оргтехники или переговорных.

Отметим, что российский рынок только начинает развиваться. Так, например, в Берлине на каждый миллион жителей приходится по 28 общественных офисов, а в Барселоне – по 24. В Москве, получается, на миллион жителей пока насчитывается лишь 7 офисов.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость
коммерческая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru