Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На деревянные многоэтажки будут выделять по 10 млрд рублей в год

24 марта 2023 575
2023-03-24T14:22:33.526477+00:00
На деревянные многоэтажки будут выделять по 10 млрд рублей в год
Эти дома будут использовать для расселения аварийного жилья.

В ближайшие два года на строительство малоэтажных деревянных домов из заводских комплектов для переселения граждан из аварийного жилья будут выделять до 10 млрд рублей. Такой пункт содержится в перечне поручений президента РФ Владимира Путина, опубликованном в четверг на сайте Кремля.

«Обеспечить выделение в 2023 и 2024 годах из федерального бюджета средств в объеме до 10 млрд рублей ежегодно на строительство деревянных малоэтажных жилых зданий с использованием отечественных деревянных домокомплектов заводского изготовления в целях осуществления мероприятий по переселению граждан из аварийных домов (в том числе за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете в 2024 и 2025 годах, на финансирование таких мероприятий)», — говорится в поручении.

Правительство совместно с регионами должны представить ряд предложений в этой сфере. Они касаются обеспечения граждан древесиной для строительства индивидуальных жилых домов с помощью сертификатов на получение отечественных домокомплектов заводского изготовления. Проработать это нужно до 1 июня.

Кроме того, власти рассмотрят возможность шире использовать деревянное домостроение при возведении объектов социальной инфраструктуры. Для этого в том числе могут понадобиться поправки в законодательство, направленные на обеспечение пожарной, сейсмической и иной безопасности деревянных конструкций.

Еще одна идея связана с внедрением типовых проектов повторного применения деревянных домокомплектов заводского изготовления для размещения в них многофункциональных объектов, позволяющих совмещать выполнение социальных, коммерческих, правоохранительных и иных функций. Связанные с этим предложения нужно подготовить до 1 июля.

Кроме того, региональным властям рекомендовано в приоритетном порядке обеспечить инфраструктурой участки, предназначенные для строительства индивидуальных жилых домов.

Доклад по этому вопросу должен быть представлен Путину до 1 августа.

Источник: ТАСС

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#покупка жилья#деревянное домостроение#Россия
строительствопокупка жильядеревянное домостроениеРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru