Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Около 200 млрд рублей средств, собранных на капремонт, не освоено

7 декабря 2018 4 862
2018-12-07T07:19:50.710000+00:00
Около 200 млрд рублей средств, собранных на капремонт, не освоено
Фонд ЖКХ совместно с Минстроем будет контролировать исполнение региональных планов капремонта

Сумма неосвоенных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов составила 200 млрд рублей, пишет газета «Известия». Как рассказал изданию глава наблюдательного совета Фонд ЖКХ Сергей Степашин, главные причины этого — некачественная работа подрядчиков и неграмотное управление на местах. Многие граждане платят взносы на капремонт, но их дома долгое время не ремонтируют. Фонд ЖКХ совместно с Минстроем будет контролировать исполнение региональных планов капремонта.

По словам Степашина, неосвоенные средства скопились по ряду причин. Одна из них — неэффективная система управления УК. Другая причина — низкое качество работы подрядчиков. Еще одна причина — когда при составлении программы капитального ремонта не учитываются возможности региона.

В отдельных регионах складывается ситуация, когда остаток средств оказывается выше плановой годовой стоимости ремонтов, рассказали изданию в Минстрое. Такие случаи единичны. Ведомство контролирует такие регионы. Оставшиеся средства там планируется освоить в 2019–2020 годах. По данным ведомства, в списке отстающих регионов — Забайкальский край, Орловская и Амурская области, Бурятия, Карелия, Еврейская автономная область. Исполнительный директора НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева назвала в числе отстающих регионов также Сахалинскую, Иркутскую и Тверскую области, Краснодарский, Красноярский и Камчатский края, Якутию.

В Минстрое подсчитали, что по состоянию на 1 октября 2018 года на счетах региональных операторов капитального ремонта остаток средств достиг 133 млрд рублей. Регоператоры за три квартала должны были направить за капремонт 250 млрд рублей, однако было оплачено только 92,3 млрд рублей. Еще 80 млрд рублей находится на спецсчетах, заведенных жильцами по их инициативе. В Минстрое заявили, что ведомство совместно с Фондом ЖКХ возьмет на контроль исполнение планов регионами, а также поможет разработать меры повышения финансовой устойчивости. В Фонде ЖКХ сообщили, что планируется улучшить конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций, снизить объем обязательств в региональных программах капремонта, вести претензионно-исковую работу, улучшить платежную дисциплину.

В  министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края изданию рассказали, что на счетах Фонда капремонта края остается 5,28 млрд рублей, однако эти средства будет некорректно называть неосвоенными. На 2018 год в регионе запланировано направить на капремонт 2 млрд рублей. Еще 2,1 млрд рублей будет направлено на капремонт на втором этапе — в 2019 году.  Сейчас ведется конкурсный отбор подрядчиков. Фонд капремонта совместно с краевым министерством ТЭК и ЖКХ планируется внедрить новую методику формирования расчетов для реализации краткосрочных планов по капремонту. Суммы будут рассчитываться исходя из прогнозных поступлений взносов. Сейчас расчет ведется по остатку средств на счетах регоператора.

Разворотнева считает, что одной из самых острых проблем в сфере капитального ремонта является низкое качество планирования региональных программ. Не все конструктивные элементы зданий включены в планы. Проблемы также возникают из-за приоритетного порядка ремонта ветхих и малоквартирных домов. Из-за этого увеличиваются долги одних домов перед другими, растет внутренний долг фонда. При этом немалые вложения в ремонт таких зданий не дают большого эффекта, состояние таких домов значительно не улучшается. Иногда в программу капремонта включают аварийные дома, которые нецелесообразно ремонтировать.

По мнению Разворотневой, взнос на капремонт сейчас ниже экономически обоснованного уровня. Россияне в среднем платят 7–8 рублей за 1 кв. м. Россияне исправно платят взносы, собираемость средств по итогам прошлого года достигла 92,1%. Однако экономически обоснованный платеж должен быть выше — не менее 13 рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт
Ремонт
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru