Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Семьям, получившим гражданство РФ после рождения детей, выдадут маткапитал

5 декабря 2018 9 014
2023-04-13T11:42:21.644614+00:00
Семьям, получившим гражданство РФ после рождения детей, выдадут маткапитал
Минтруда разработало соответствующий законопроект

Минтруда разработал проект закона, согласно которому право на получение   материнского капитала будет у семей, которые стали гражданами России после рождения детей, сообщает «Российская газета».

Ранее в некоторых российских регионах органы прокуратуры признавали незаконной выдачу сертификатов на материнский капитал таким семьям. Авторы законопроекта отмечают, что сейчас имеется противоречие в российском законодательстве, которое требует уточнения. При рождении или усыновлении второго и последующих детей после 1 января 2007 года семя имеет право на получение субсидии. Обязательное условие — родители и дети должны быть гражданами России. Гражданами РФ являются не только те, кто родился в стране, а также получившие российское гражданство бывшие эмигранты и иностранцы. В Минтруда подчеркивают, что они также имеют право на социальную поддержку от государства.

В России целевая государственная поддержка семей с детьми в виде материнского капитала действует с 2007 года. Семьи после рождения второго или последующих детей могут получить сертификат о выплате установленной денежной суммы. В 2018 году размер маткапитала составил453 026 рублей. Средства маткапитала, в числе прочего, могут быть израсходованы на улучшение жилищных условий: строительство дома, ремонт жилья, оплату ипотечного займа, первоначальный взнос по льготной ипотеке, выплату пая в ЖСК.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru