Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

У застройщиков долгостроев будут изымать участки

26 апреля 2018 3 438
2018-04-26T09:51:38.697000+00:00
У застройщиков долгостроев будут изымать участки
На Кубани приняли новый закон для решения проблем дольщиков

Если сроки строительства истекли и по прошествии полугода дом так и не сдан, у компании изымут земельный участок, на котором расположен проблемный объект. Соответствующее решение приняли депутаты краевого парламента в ходе очередной сессии. 

Новый краевой закон – новый не только для кубанского, но и для всего российского рынка, отметил губернатор Вениамин Кондратьев. 

Для новых инвесторов, которые готовы взяться за завершение «долгоиграющей» стройки, власти предусмотрели выплату компенсаций, информирует пресс-служба региональной администрации. Суммы, на которое могут рассчитывать девелоперы, пока не уточняются. Ранее сообщалось, что инвесторам проблемных домов могут предоставлять землю без торгов.

Также в документе есть поправки в существующие нормативные акты региона, согласно которым все дольщики, оставшиеся без квартир, могут претендовать на компенсации. Отныне им не обязательно добиваться включения в специальный краевой реестр. Достаточно иметь на руках договор долевого участия.

Сейчас департамент, курирующий сферу долевого строительства на Кубани, занимается распределением существующих долгостроев среди финансово устойчивых девелоперов. Первым делом они проведут экспертизу объектов, чтобы определить количество дольщиков, степень готовности дома, сумму затрат на окончание работ. Кроме того, нужно понять, реально ли в принципе достроить его без технических нарушений. Власти дали застройщикам месяц на изучение ситуации.

По информации администрации, потенциальные инвесторы стали проявлять больше интереса к достройке проблемных домов, чем до принятия закона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#краснодар
застройщикикраснодар
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru