Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Услуги ЖКХ могут запретить отключать за долги

18 февраля 2020 6 104
2020-02-18T08:06:01.597000+00:00
Услуги ЖКХ могут запретить отключать за долги
В Жилищный кодекс планируют внести соответствующие поправки

Отключать услуги жилищно-коммунального хозяйства за неуплату могут запретить. Нижняя палата парламента рассмотрит соответствующие поправки в 157-ю статью Жилищного кодекса, пишет газета «Известия». Документ был разработан депутатом Госдумы Алексеем Куринным. Он предложил законодательно закрепить запрет отключения отопления, горячего и холодного водоснабжения за неуплату. Правовое управление нижней палаты парламента дало положительное заключение на проект закона. Инициативу поддержали фракции КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», профильный комитет по жилищной политике и ЖКХ.

Эксперты отмечают, что из-за отключений страдают не только должники, но и жильцы, которые платят по счетам. Автор документа рассказал, что граждане нередко жалуются на затопления, произошедшие из-за соседей-неплательщиков. После перекрытий канализация выливается в квартиры соседей, это приводит к затоплению и антисанитарии. Куринный также считает, что в квартирах нельзя отключать отопление, так как семьям, которые не смогли заплатить за газ, приходится жить в холоде.

По данным Федеральной службы судебных приставов, средняя сумма задолженности за услуги ЖКХ составила 21,7 тысячи рублей. В прошлом году количество судебных исков из-за задолженности за ЖКУ выросла до 89 млрд рублей по 4,1 млн судебных исков.

Руководитель профильного комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская убеждена, что поправки необходимы.  Сейчас в законодательстве нет четкого определения по ограничению отключения коммуникаций должникам. Чаще всего проблемы возникают при отключении водоотведения. Нередко это приводит к нарушению санитарных норм, в итоге страдают и должники, и добросовестные плательщики. Суды, рассматривая такие случаи, обычно занимают сторону граждан. Однако Хованская считает, что соответствующие нормы нужно прописать в Жилищном кодексе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ
ЖКХЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru