Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ВС разъяснил, как рассчитывать сроки давности при надлежащем содержании общего имущества МКД

7 февраля 2023 540
2023-02-08T14:51:36.904831+00:00
ВС разъяснил, как рассчитывать сроки давности при надлежащем содержании общего имущества МКД
Управляющую организацию привлекли к административной ответственности, но она потребовала признать постановление незаконным. Дело дошло до Верховного суда.

Верховный суд разъяснил, в какие сроки могут привлечь к административной ответственности за нарушение правил ремонта жилых домов.

Управляющая организация «Заволжский дом» подала в суд иск к Департаменту государственного жилищного надзора Ярославской области. УК потребовала признать незаконным постановление о привлечении к административной ответственности за осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии (ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ).

Постановление было вынесено из-за нарушений в содержании общего имущества многоквартирного дома. Не было проверено состояние систем газового оборудования и их элементов. Арбитражный суд Ярославской области удовлетворил иск. Апелляция оставила это решение без изменений. Суды пришли к выводу, что 1 августа 2020 года истек двухмесячный срок давности, отведенный для привлечения к ответственности. Оспариваемое постановление было вынесено 25 ноября 2020 года.

Департамент госжилнадзора подал кассационную жалобу в Верховный суд. Безопасное содержание внутридомового газового оборудования обеспечивается в том числе с помощью ремонта и технического обслуживания, отметили в ВС. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов выражается в длительном невыполнении обязанностей, поэтому срок давности привлечения к административной ответственности за такие правонарушения исчисляется иначе. Срок давности исчисляется со дня их обнаружения. Если совершение правонарушения прекращено до его обнаружения, срок отсчитывается с последнего дня совершения нарушения.

ВС указал, что УК не обеспечила условия для технического обслуживания внутридомового газового оборудования, не организовала проверку состояния систем. Следовательно, компания не выполнила обязанность по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома.

Согласно выводам ВС, срок давности должен отсчитываться со дня обнаружения нарушения. Согласно акту проверки, допущенное правонарушение было выявлено 2 октября 2020 года. По состоянию на 25 ноября 2020 года срок давности для привлечения к административной ответственности не истек.

Верховный суд отменил оспариваемые судебные акты. Дела направлено в Арбитражный суд Ярославской области на новое рассмотрение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#Россия#общее имущество
судРоссияобщее имущество
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru